Hauptmenü Accesskey 1 Hauptinhalt 2 Footer 3 Suche 4 Impressum 8 Kontakt 9 Startseite 0
Neu Presse TV-Tipps Termine
© Queer Communications GmbH
https://www.queer.de/detail.php?article_id=6495
Home > Kommentare

Einzelkommentar zu:
Hesse von Kirche geoutet


#23 olliAnonym
  • 05.03.2007, 07:00h
  • @ruberbikercgn
    Gebe dir soweit Recht, aber die sexuelle Orientierung spielt keine Rolle. Dh. auch heterosexuelle gleichgeschlechtliche Partner können eine ELP eingehen.
    -- 3.1. Wer kann eine Lebenspartnerschaft eingehen?
    "Wenn § 1 Abs. 1 Satz 1 LPartG verlangt, dass die beiden Lebenspartner das gleiche Geschlecht haben müssen, knüpft die Norm damit nur an das Geschlecht, nicht aber an die sexuelle Identität an. Es genügt also, dass es sich um zwei Männer oder zwei Frauen handelt. Ob sie lesbisch bzw. schwul oder heterosexuell sind, ist irrelevant. Das LPartG eröffnet damit auch Heterosexuellen gleichen Geschlechtes die Möglichkeit, eine Lebenspartnerschaft zu begründen. Die Zulässigkeit einer Ehe hängt übrigens ebenfalls nur vom Geschlecht der Verlobten, nicht aber von ihrer sexuellen Identität ab. Ob und was sexuell in einer Lebenspartnerschaft oder einer Ehe geschieht, geht den Staat nichts an!"
  • Antworten » | Direktlink »

» zurück zum Artikel